Gesundheits- und Krankenpflege
Schulteam

Wir stellen uns vor

Wir als Schule für Gesundheits- und Krankenpflege des Katholischen Klinikums Koblenz ▪ Montabaur bereiten Sie auf Ihre zukünftigen Aufgaben fachlich und persönlich vor. Sie werden durch den engagierten Einsatz unserer Lehrer(innen) und Praxisanleiter(innen) individuell unterstützt. Unser Ausbildungskonzept entwickeln wir ständig weiter und passen es innovativ den wachsenden Anforderungen Ihrer späteren Berufstätigkeit an. Darüber hinaus lernen Sie in unserer modern ausgestatteten Schule mit Medien, die sich auf technisch neuem Stand befinden.

Schulleitung

Becker, Christoph

Bildungscampus Koblenz
Leitung Schule für Gesundheits- und Krankenpflege

Thielenstraße 13
56073 Koblenz
Tel: 0261-9413-­283
Fax:0261-9413-­293
c.becker@kk-km.de

 Tschage , Thomas

stellv. Leitung Schule für Gesundheits- und Krankenpflege
Dipl.-Pflegepädagoge (FH)

Thielenstraße 13
56073 Koblenz
Tel: 0261-9413-282
Fax:0261-9413-­293
t.tschage@kk-km.de

Fischer, Renate

stellv. Leitung Schule für Gesundheits- und Krankenpflege

Thielenstr. 13
56073 Koblenz
Tel: 0261-9413-284
Fax:0261-9413-293
r.fischer@kk-km.de

Krobb, Andrea

Schule für Gesundheits- und Krankenpflege
Sekretariat

Thielenstr. 13
56073 Koblenz
Tel: 0261-9413-283
Fax:0261-9413-291
krankenpflegeschule@kk-km.de

Schulteam

Groß, Claudia

Lehrerin für Pflege und Gesundheit (M.A.)

Tel: 0261-9413-282
c.gross@kk-km.de

Goebel, Katrin

Dipl. Pflegepädagogin (FH)

Tel: 0261-9413-285
k.goebel@kk-km.de

Pelikan, Silvia

Gesundheits- und Pflegepädagogin (M.A.)

Tel: 0261-9413-290
s.pelikan@kk-km.de

Metzner , Larissa

Gesundheits- und Pflegepädagogin (M.A.)

Tel: 0261-9413-290
l.metzner@kk-km.de

Rasel, Julia

Gesundheits- und Pflegepädagogin (M.A.)

Tel: 0261-496-290
j.rasel@kk-km.de

Lyschik , Sebastian

Lehrer für Pflege und Gesundheit (M.A.)

Tel: 0261-496-285
s.lyschik@kk-km.de

Matela, Daniela

Lehrerin für Pflege und Gesundheit (M.A.)

Tel: 0261-941-3285
d.matela@kk-km.de

Grimm, Lena

Erwachsenenbildung M.A.

Tel: 0261-9413-282
l.grimm@kk-km.de

Jochum , Simone

Cand. Pflegeexpertise (B.Sc.), Praxisanleiterin

Tel: 0261-496-4903
s.jochum@kk-km.de

Schubert, Martina

Cand. Pflegepädagogin (B.A.), Praxisanleiterin

Tel: 0261-941-3283
m.schubert@kk-km.de

Cand. Bachelor of education

 
Tel: 0261-496-282
ant.schmidt@kk-km.de

Zentrale Praxisanleiterinnen

Becker, Katja

Zentrale Praxisanleiterin Brüderkrankenhaus Montabaur

Tel: 02602-122-5235
k.becker@kk-km.de

Utsch, Anika

Zentrale Praxisanleiterin Brüderhaus Koblenz

Tel: 0261-496-9115
a.utsch@kk-km.de

von Hammé , Heike

Zentrale Praxisanleiterin Marienhof Koblenz

Tel: 0261-496-4903
h.hamme@kk-km.de

Gödert, Andrea

Zentrale Praxisanleiterin Brüderhaus Koblenz

Tel: 0261-941-3283
a.goedert@kk-km.de

Stumpf, Nicole

Zentrale Praxisanleiterin Marienhof Koblenz

Tel: 0261-941-3289
n.stumpf@kk-km.de

Zentrale Praxisanleiterin Marienhof Koblenz

Tel: +49 (0)261 496-4903
a.arend@kk-km.de

Zentrale Praxisanleiterin Brüderkrankenhaus Montabaur

Tel: +49 (0)2602 122-5235
e.thome@kk-km.de

 
 
 
 
24