Gesundheits- und Krankenpflege
Schulteam

Wir stellen uns vor

Wir als Schule für Pflegeberufe des Katholischen Klinikums Koblenz ▪ Montabaur bereiten Sie auf Ihre zukünftigen Aufgaben fachlich und persönlich vor. Sie werden durch den engagierten Einsatz unserer Lehrer(innen) und Praxisanleiter(innen) individuell unterstützt. Unser Ausbildungskonzept entwickeln wir ständig weiter und passen es innovativ den wachsenden Anforderungen Ihrer späteren Berufstätigkeit an. Darüber hinaus lernen Sie in unserer modern ausgestatteten Schule mit Medien, die sich auf technisch neuem Stand befinden.

Schulleitung

Becker, Christoph

Bildungscampus Koblenz
Leitung Schule für Pflegeberufe

David-Roentgen-Straße 10
56073 Koblenz
Tel: 0261 201661-21
c.becker@kk-km.de

 Tschage , Thomas

stellv. Leitung Schule für Pflegeberufe
Dipl.-Pflegepädagoge (FH)
Marketing und Öffentlichkeitsarbeit

David-Roentgen-Straße 10
56073 Koblenz
Tel: 0261 201661-25
t.tschage@kk-km.de

Fischer, Renate

stellv. Leitung Schule für Pflegeberufe
Duales Studium

David-Roentgen-Straße 10
56073 Koblenz
Tel: 0261 201661-14
r.fischer@kk-km.de

Krobb, Andrea

Schule für Pflegeberufe
Sekretariat

David-Roentgen-Straße 10
56073 Koblenz
Tel: 0261 201661-11
krankenpflegeschule@kk-km.de

Just, Sabrina

Schule für Pflegeberufe
Sekretariat

David-Roentgen-Straße 10
56073 Koblenz
Tel: 0261 201661-12
s.just@kk-km.de

Schulteam

Groß, Claudia

Lehrerin für Pflege und Gesundheit (M.A.)
Qualitätsmanagement

Tel: 0261 201661-18
c.gross@kk-km.de

Goebel, Katrin

Dipl.-Pflegepädagogin (FH)

Tel: 0261 201661-15
k.goebel@kk-km.de

Pelikan, Silvia

Gesundheits- und Pflegepädagogin (M.A.)
Lerncoaching

Tel: 0261 201661-22
s.pelikan@kk-km.de

Rasel, Julia

(in Elternzeit)
Gesundheits- und Pflegepädagogin (M.A.)
Digitale Medien

Lyschik , Sebastian

Lehrer für Pflege und Gesundheit (M.A.)
Bundeswehrkooperation

Tel: 0261 201661-26
s.lyschik@kk-km.de

Grimm, Lena

Erwachsenenbildung (M.A.)

Tel: 0261 201661-22
l.grimm@kk-km.de

Schubert, Martina

Cand. Pflegepädagogin (B.A.)

Tel: 0261 201661-15
m.schubert@kk-km.de

Tietz, Antonia

(in Elternzeit)
Bachelor of education

 
Tel: 0261 201661-20
a.tietz@kk-km.de

Ducht, Cathrin

Dipl.-Pflegepädagogin (FH)

Tel: 0261 201661-19
c.ducht@kk-km.de

Pfützenreuter, Linda

Gesundheits- und Pflegepädagogin (M.A.)

Tel: 0261 201661-17
l.pfuetzenreuter@kk-km.de

Müller, Vanessa

Gesundheit und Pflege (B.Sc.)

Tel: 0261 201661-22
v.mueller@kk-km.de

Mikula, Patrycja

Gesundheit und Pflege (B.Sc.)

Tel: 0261 2016661-19
p.mikula@kk-km.de

Herold, Julia

Gesundheit und Pflege (B.Sc.)

Tel: 0261 201661-25
j.herold@kk-km.de

Kron, Miriam

Master of Education

Tel: 0261 201661-19
m.kron@kk-km.de

Lobb, Ute

Lehrerin BBS, Pflege und Ethik

Tel: 0261 201661-15
u.lobb@kk-km.de

Zentrale Praxisanleiterinnen

Becker, Katja

Zentrale Praxisanleiterin Brüderkrankenhaus Montabaur

Tel: 02602 122-5235
k.becker@kk-km.de

Turner, Katharina

Zentrale Praxisanleiterin Brüderkrankenhaus Montabaur

Tel: 0261 201661-13
k.turner@kk-km.de

von Hammé , Heike

Zentrale Praxisanleiterin Marienhof Koblenz

Tel: 0261 201661-32
Mobil: 0261 496-4903
h.hamme@kk-km.de

Gödert, Andrea

Zentrale Praxisanleiterin Brüderhaus Koblenz

Tel: 0261 496-6270
Mobil: 0261 496-9115
a.goedert@kk-km.de

Stumpf, Nicole

Zentrale Praxisanleiterin Marienhof Koblenz

Tel: 0261 201661-32
Mobil: 0261 496-4903
n.stumpf@kk-km.de

Thome, Ellen

(in Elternzeit)
Zentrale Praxisanleiterin Brüderkrankenhaus Montabaur

Tel: 02602 122-5790
e.thome@kk-km.de

Utsch, Anika

Zentrale Praxisanleiterin Brüderhaus Koblenz

Tel: 0261 201661-44
Mobil: 0261 496-9115
a.utsch@kk-km.de

Heidger, Jennifer

Zentrale Praxisanleiterin Marienhof Koblenz

Tel: 0261 201661-44
Mobil: 0261 496-4903
j.heidger@kk-km.de

 
 
 
 
44
 
 
 
 
 
 
 

Diese Website verwendet Cookies.
Diese Webseite nutzt externe Komponenten, wie z.B. Karten, Videos oder Analysewerkzeuge, welche alle dazu genutzt werden können, Daten über Ihr Nutzungsverhalten zu sammeln. Personenbezogene Daten werden von uns nicht erhoben und bedürfen, wie z. B. bei der Nutzung von Kontaktformularen, Ihrer expliziten Zustimmung. Weitere Informationen zu den von uns verwendeten Diensten und zum Widerruf finden Sie in unseren Datenschutzbestimmungen. Ihre Einwilligung dazu ist freiwillig und für die Nutzung der Webseite nicht notwendig.