Gesundheits- und Krankenpflege
Schulteam

Wir stellen uns vor

Wir als Schule für Pflegeberufe des Katholischen Klinikums Koblenz ▪ Montabaur bereiten Sie auf Ihre zukünftigen Aufgaben fachlich und persönlich vor. Sie werden durch den engagierten Einsatz unserer Lehrer(innen) und Praxisanleiter(innen) individuell unterstützt. Unser Ausbildungskonzept entwickeln wir ständig weiter und passen es innovativ den wachsenden Anforderungen Ihrer späteren Berufstätigkeit an. Darüber hinaus lernen Sie in unserer modern ausgestatteten Schule mit Medien, die sich auf technisch neuem Stand befinden.

Schulleitung

Becker, Christoph

Bildungscampus Koblenz
Leitung Schule für Pflegeberufe

David-Röntgen-Straße 10
56073 Koblenz
Tel: 0261-201661-21
c.becker@kk-km.de

 Tschage , Thomas

stellv. Leitung Schule für Pflegeberufe
Dipl.-Pflegepädagoge (FH)
Marketing und Öffentlichkeitsarbeit

David-Röntgen-Straße 10
56073 Koblenz
Tel: 0261-201661-25
t.tschage@kk-km.de

Fischer, Renate

stellv. Leitung Schule für Pflegeberufe
Duales Studium

David-Röntgen-Straße 10
56073 Koblenz
Tel: 0261-201661-14
r.fischer@kk-km.de

Krobb, Andrea

Schule für Gesundheits- und Krankenpflege
Sekretariat

David-Röntgen-Straße 10
56073 Koblenz
Tel: 0261-201661-0
krankenpflegeschule@kk-km.de

Schulteam

Groß, Claudia

Lehrerin für Pflege und Gesundheit (M.A.)
Qualitätsmanagement

Tel: 0261-201661-18
c.gross@kk-km.de

Goebel, Katrin

Dipl. Pflegepädagogin (FH)

Tel: 0261-201661-15
k.goebel@kk-km.de

Pelikan, Silvia

Gesundheits- und Pflegepädagogin (M.A.)
Lerncoaching

Tel: 0261-201661-22
s.pelikan@kk-km.de

Metzner , Larissa

Gesundheits- und Pflegepädagogin (M.A.)
Arbeitsschutz

Tel: 0261-201661-17
l.metzner@kk-km.de

Rasel, Julia

Gesundheits- und Pflegepädagogin (M.A.)
Digitale Medien

Lyschik , Sebastian

Lehrer für Pflege und Gesundheit (M.A.)
Bundeswehrkooperation

Tel: 0261-201661-26
s.lyschik@kk-km.de

Matela, Daniela

Lehrerin für Pflege und Gesundheit (M.A.)

Tel: 0261-201661-19
d.matela@kk-km.de

Grimm, Lena

Erwachsenenbildung (M.A.)

Tel: 0261-201661-22
l.grimm@kk-km.de

Jochum , Simone

Pflegeexpertise (B.Sc.)

Tel: 0261-201661-28
s.jochum@kk-km.de

Schubert, Martina

Cand. Pflegepädagogin (B.A.)

Tel: 0261-201661-15
m.schubert@kk-km.de

Tietz, Antonia

Cand. Bachelor of education

 
Tel: 0261-201661-20
a.tietz@kk-km.de

Gesundheit und Pflege (B.Sc.)

Tel: 0261/201661-13
k.turner@kk-km.de

Trainerin für Kommunikation und Persönlichkeitsentwicklung (M.A.)

Zentrale Praxisanleiterinnen

Arend, Anke

Zentrale Praxisanleiterin Marienhof Koblenz

Tel: +49 (0)261 496-4903
a.arend@kk-km.de

Becker, Katja

Zentrale Praxisanleiterin Brüderkrankenhaus Montabaur

Tel: 02602-122-5235
k.becker@kk-km.de

von Hammé , Heike

Zentrale Praxisanleiterin Marienhof Koblenz

Tel: 0261-496-4903
h.hamme@kk-km.de

Gödert, Andrea

Zentrale Praxisanleiterin Brüderhaus Koblenz

Tel: 0261-496-9115
a.goedert@kk-km.de

Stumpf, Nicole

Zentrale Praxisanleiterin Marienhof Koblenz

Tel: 0261-496-4903
n.stumpf@kk-km.de

Thome, Ellen

Zentrale Praxisanleiterin Brüderkrankenhaus Montabaur

Tel: +49 (0)2602 122-5790
e.thome@kk-km.de

Utsch, Anika

Zentrale Praxisanleiterin Brüderhaus Koblenz

Tel: 0261-496-9115
a.utsch@kk-km.de

 
 
 
 
32
 
 
 
 
 
 
 
Diese Webseite verwendet Cookies. Durch die Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Datenschutzinformationen