Physiotherapie
Schulteam

Wir stellen uns vor

Wir sind Teil des Bildungscampus Koblenz des Katho­lischen Klinikums Koblenz · Montabaur. Durch die enge Verknüpfung mit den weiteren Fachschulen des Bildungscampus und der engen interprofessionellen Zu­sammenarbeit mit den Gesundheitsberufen an unserem Klinikum gewährleisten wir eine zukunftsorientierte Ausbildung. Besonders liegt uns die enge Verzahnung des Unterrichts mit der praktischen Ausbildung am Patienten am Herzen. Die Schüler werden von unseren Lehrern und Praxisanleitern eng begleitet. Durch den in­tensiven Austausch zwischen Praxis und Schule wird die uns wichtige hohe Praxisorientierung in der Ausbildung gewährleistet.

Schulleitung

Wecker, Thomas

Bildungscampus Koblenz
Leitung Schule für Physiotherapie

David-Roentgen-Str. 10
56073 Koblenz
Tel: 0261-201661 16
t.wecker@kk-km.de

stellv. Leitung der Schule für Physiotherapie

David-Roentgen-Str. 10
56073 Koblenz
Tel:  0261-201661 41
w.lehnen@kk-km.de

Walter, Renate

stellv. Leitung der Schule für Physiotherapie

David-Roentgen-Str. 10
56073 Koblenz
Tel: 0261 201661 37
r.walter@kk-km.de

Schulze, Mandy

Schule für Physiotherapie
Schulbüro

David-Roentgen-Str. 10
56073 Koblenz
Tel: 0261-201661 0
physiotherapieschule@kk-km.de

Jürgensen, Sandra

Schule für Physiotherapie
Schulbüro

David-Roentgen-Str. 10
56073 Koblenz
Tel: 0261-201661 0
physiotherapieschule@kk-km.de

Schulteam

Hölz, Sandra

Tel: 0261-201661 38
s.hoelz@kk-km.de

Tel: 0261-201661 36
s.werner@kk-km.de

Todt, Corinna

Tel: 0261-201661 39
c.todt@kk-km.de

Wisberg, Jan

Tel: 0261-201661 36
j.wisberg@kk-km.de

Handels, Manuel

Tel: 0261-201661 38
m.handels@kk-km.de

Schmitt, Alex

Tel: 0261 201661 35
a.schmitt@kk-km.de

Seiler, Dirk

Tel: 0261-201661 40
d.seiler@kk-km.de

Trainerin für Kommunikation und Persönlichkeitsentwicklung (M.A.)

 
 
 
 
26
 
 
 
 
 
 
 

Diese Website verwendet Cookies.
Diese Webseite nutzt externe Komponenten, wie z.B. Karten, Videos oder Analysewerkzeuge, welche alle dazu genutzt werden können, Daten über Ihr Nutzungsverhalten zu sammeln. Personenbezogene Daten werden von uns nicht erhoben und bedürfen, wie z. B. bei der Nutzung von Kontaktformularen, Ihrer expliziten Zustimmung. Weitere Informationen zu den von uns verwendeten Diensten und zum Widerruf finden Sie in unseren Datenschutzbestimmungen. Ihre Einwilligung dazu ist freiwillig und für die Nutzung der Webseite nicht notwendig.